上海离婚纠纷律师

上海婚姻律师

免费咨询电话

手机:182-0196-2733

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

当前位置:谢冬律师>子女抚养 > 正文

抚养费包括教育费吗?

上海离婚律师 谢冬 联系电话:18201962733

子女抚养费应当包括教育费。   

《<婚姻法(上海离婚律师)>解释(一)》第二十一条规定,婚姻法(上海离婚律师)第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。保证适龄儿童、少年按时入学接受并完成义务教育是《教育法(上海离婚律师)》规定的为人父母者应尽的法(上海离婚律师)定义务,既然法(上海离婚律师)律规定子女接受教育是父母的法(上海离婚律师)定义务,那么父母就应当负担子女必要的教育费。   2、如何确定子女抚养费的数额?   

子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:   

①子女的实际需要;   

②父母双方的负担能力;   

③当地的实际生活水平。   

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:   

①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。   这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法(上海离婚律师)院调查令来调查。   

②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。   

一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。   

③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

上海离婚律师 All Rights Reserved [ 网站管理 ]

手机:18201962733   电子邮箱:1243814675@qq.com  沪ICP备16011306号-4

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

技术支持:律师建站


上海离婚纠纷律师 上海婚姻律师
上海婚姻律师
咨询方式